Conselhos e Diretorias

Conselhos

A estrutura de gestão da CIC é formada por três conselhos: Executivo, Deliberativo e Superior. Desde sua fundação, em 1901, por Ítalo Victor Bersani, a entidade já teve 45 presidentes no Conselho Executivo, que, após o fim do seu mandato, passam a integrar, juntamente com os diretoria-conselho do Conselho Deliberativo, o Conselho Superior.

Conselho Executivo

Celestino Loro

Presidente

Celestino Loro

Ruben Antonio Bisi

Vice-presidente de Indústria

Ruben Antonio Bisi

Idalice Terezinha Manchini

Vice-presidente de Comércio

Idalice Terezinha Manchini

Eduardo Michelin

Vice-presidente de Serviços

Eduardo Michelin

Conselho Deliberativo

José Valtuir de Almeida

Presidente

José Valtuir de Almeida

Jaime Marchet

Vice-presidente

Jaime Marchet

Integrantes

  • Adalmir Borges Antunes

  • Agatha Maria Tonietto

  • Alfredo Braulio Stedile

  • Cristini F. Pereira de Oliveira

  • Franciele Eichelberger Granada

  • Francieli Montanari Gasparin Lovato

  • Janaina de Oliveira Randon

  • Jones Pellini

  • José Antonio Valiati

  • Marcos Ricardo Pretto

  • Mauro Francisco Andreazza

  • Mauro Gilberto Bellini

  • Rogério Luiz Ragazzon

  • Simoni Schiavo

  • Sirley Sonda Massoni

  • Vicente Geremia

  • Volmir André Paza

  • William Furlan

Conselho Superior

Nadir Pedro Rizzi

Presidente

Nadir Pedro Rizzi

Milton Corlatti

Vice-presidente

Milton Corlatti

Integrantes

  • Aldenir Roberto Stumpf

  • André Vanoni de Godoy

  • Anselmo Francisco Berwanger

  • Carlos Heinen

  • Dagoberto Lima Godoy

  • David Abramo Randon

  • Edemir Giácomo Zatti

  • Egeu Emílio Feix

  • Emir José Alves da Silva

  • Ernani Fisch

  • Fúlvia Stedile Angeli Gazzola

  • Ivanir Gasparin

  • João Francescutti

  • João Francisco Muller

  • José Quadros dos Santos

  • Luiz Paulo Rech

  • Marcus D'Arrigo

  • Marcus Vinícius Gravina

  • Milton Corlatti

  • Nadir Pedro Rizzi

  • Nelço Angelo Tesser

  • Raul Tessari

  • Sergio Bruno Cesa

Diretorias

Dotar a entidade de assessoramento na condução de programas em parceria com outras entidades para a formação e o desenvolvimento da agroindústria.

  • Cristiane Andreazza

  • Gianfranco Perazzolo

  • Evandro Lovatel

  • Jordana Vergani

  • Gabriela Guazelli

  • Kelen Zanette

Orientar e promover ações voltadas à formação e capacitação de jovens lideranças empreendedoras.

  • Arthur Martinelli

  • Helena Marcon

  • Caroline Piccoli

  • Cleber Bossle

Fomentar o surgimento de lideranças femininas, aumentando a sua representatividade em todas as áreas.

  • Grasiela Tesser

Dotar a entidade de informações que promovam a cultura.

  • Gilda Eluiza de Ross

  • Mirian Boschetti

  • Luciana Stello

  • Shirlei Teresinha Omizzolo

  • Maria Gorete Gedoz

Orientar e propor a integração da entidade com seu quadro de associadas no que tange a área de gestão de pessoas.

  • Amarildo Tomaz

  • Marcos Badan

  • Cleonice Riconi

  • Sandro Stedile Angeli

  • Fernando Guerra

  • Tiago Fernando Azevedo

Orientar e promover as ações da entidade voltadas para o desenvolvimento da comunidade empresarial, bem como dos funcionários da CIC.

  • Alessandra Flesch

  • Hana Cristina Vieira Witt

  • Patricia Risson de Mattos

  • Cíntia Buzin

  • Maristela Tomasi Chiappin

  • Gilnei Garcia Lafuente

  • Nestor Fabian

  • Gelson Alfredo Dalberto

Dotar a entidade de informações que estimulem a concretização de avanços sociais para a melhoria das condições de vida da região. A entidade apoia a formação de consórcios municipais para a Região Nordeste do Estado, visando ao tratamento e à destinação final para os resíduos sólidos domiciliares, industriais, hospitalares e da construção civil.

  • Eduardo Quissini

  • Fabiane Mafezzoni

  • Nelson Lisot

  • Eliana Zanol de Oliveira

  • Guilherme Guila Sebben

  • Pedro Clênio de Freitas

  • Euclides Antonio Sirena

  • Mário Pontalti

  • Vera Caregnato Orsso

Dotar a entidade de informações na área da saúde com foco na qualidade de vida.

  • Cleciane Doncato Simsen

  • Marcos Zago

  • Diego Vione Berenstein

  • Ney Ricardo Stedile

  • Marcos Giovane Rutsatz

  • Rosemary Pistorello

Dotar a entidade de informações políticas que tem reflexos econômicos ou sociais nas associadas, proporcionando a qualificação do quadro de associadas da entidade.

  • Alexandre Cruz

  • Salissa Paes Festugato

  • Grasiela Scheid Tesser

  • Julio Cesar Chiappin

Dotar a entidade de assessoramento técnico-jurídico, junto à presidência, diretoria e associadas.

  • André Renato Zuco

  • Pablo Luis Barros Perez

  • Ivandro Roberto Polidoro

  • Rodrigo Werlang Isolan

  • Mauricio Salomoni Gravina

Orientar e promover ações de integração da entidade com o quadro associativo e a comunidade em geral no que tange à imagem da entidade.

  • Adriana Terres Angar

  • Felipe Andreola

  • Márcia Regina Costa

  • Angela Cristina Francescatto Ramalho

  • Irene Marcondes

  • Ricardo Dini

  • Daniela Fiorese Lucchese

  • Juliana Modelski

  • Cristiano Escola

  • Jones Biglia

  • Gabriel Citton

  • Maurício Prévide

  • João Conte

Dotar a entidade de informações que atendam às demandas do segmento turístico do município e da região.

  • Daniel José Hillebrand

  • Marivânia Sartoretto

  • Samantha Carniel Bertussi

  • Guadalupe Pante

  • Marjorie Balbinot Gasperin

  • Luciane Lopes Perez

  • Rafael Rizzi

Dotar a entidade de assessoramento na área de negócios internacionais, proporcionando o crescimento da região.

  • Alexandre Sozo

  • Eduardo Lima Cervelin

  • Rogério Luis De Antoni

  • David Antonio Pistorello

  • Laila Cumerlato

  • Denise Focardi Cardoso Gallio

  • Mauro Vencato

Dotar a entidade de informações que possibilitem a tomada de decisão, buscando a autossuficiência financeira e estrutural.

  • Eduardo Menezes

  • Mateus Andreazza

Dotar a entidade de informações que estimulem a solução das demandas da classe empresarial.

  • Alexander De Messias

  • Marcos Andre Rossi Victorazzi

  • Astor Milton Schmitt

  • Maria Carolina Gullo

  • Joarez José Piccinini

  • Tarciano Mélo Cardoso

Dotar a entidade de informações que estimulem a solução dos problemas urbanos e prestar assessoramento na área de infraestrutura, proporcionando o crescimento da região.

  • Aldair João Basotti

  • Fabio Scopel Vanin

  • Ronaldo Bidese

  • Caetano Pettinelli

  • João Neves de Bona Junior

  • Tiago Tessari

  • Constante Sbabo

  • Oliver Viezzer

Dotar a entidade de planejamento, coordenação e supervisão para execução das atividades relacionadas aos sistemas federais, estaduais e municipais de organização e inovação institucional dos governos.

  • Daniel Raul Randon

  • Jaime José Andreazza

  • Marcus Vínicius Caberlon

  • Edson D’Arrigo

  • James Bellini

  • Mateus Corradi

  • Hugo Domingos Zattera

  • José Antonio Fernandes Martins

  • Zulmar Neves